Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
poulon
[info]poulon пишет в [info]girls_only @ 2010-10-08 06:49:00
Навеяно вот этим постом, естественно.

Тэг - чисто потрындеть, просто другую сторону послушать интересно.

Девочки, мамы которых повторно вшли замуж - как у вас складывались отношения с отчимом? Как вы восприняли ситуацию появления нового мужчины в вашей жизни - тогда и как воспринимаете теперь? Какие у вас отношения - типа он вам папа, официально удочерил и про то что когда-от быд другой на самом деле вы узнали только когда замуж вышли? Или - он живет с вами, отличный друг, вы его даже любите и все такое, делает что надо - привозит-отвозит - но все-таки чувствуется что неродной? Чувствуете ли разницу по отношению к себе и к другим, "общим" детям? Вообще как вам оно все?

Вот например тот же подрстковый перод, когда несет и неадекват полный. Мне кажется, что если родитель родной - он так или иначе смотрит и во многих реакциях видит себя - ну родство же не пропьешь, верно - что да, вот здесь я так же чувствовал, а вот здесь так же реагировал, а вот здесь прям маленький я. Для неродного же человека - это все будет чем-то совсем чужеродным и непонятным, верно?

Ну или папа - он же родной папа. У него - вот у него запах свой, папин. Чем-то на твой похож. А чужой мужик - он же чужой... Или нет?

тэги будут естественно
28 комментариев
 
[info]nili_bracha
2010-10-08 13:03:00 (ссылка)
мне после того поста стало интересно, и я поговорила с мамой. ее биологический отец умер, когда маме было полтора года, она его не помнит вообще, только фото видела. бабушка вышла замуж в третий раз, когда маме было пять лет. надо понимать, что бабушка никогда официально, со штампом, замуж не выходила, все трое мужей были гражданские. бабушке ко времени третьего замужества было 40, мужу ее - 60, он был вдовец со взрослыми детьми. мама была у бабушки первым и единственным ребенком.
Мама называла мужа бабушки по имени-отчеству, никакой тесной связи между ними не было, даже на отдых они ездили раздельно - либо бабушка с мужем, либо мама с бабушкой. При этом он оплачивал все расходы на маму, включая репетиторов, когда она готовилась к поступлению в институт. вот так они прожили 12 лет, потом мама поступила в институт и уехала. бабушка с мужем прожили вместе 20 лет, а потом он умер.
[info]polina_dear
2010-10-08 13:05:00 (ссылка)
Я не знаю, насколько типичная у меня ситуация, но для меня мамин второй муж был сто крат более родным и любимым, чем биологический. А про запахи ничего не могу сказать, я не заморачивалась :)

Ничего такого, у меня нормальный отец был, не бил, не обижал, не так чтобы и не любил. Но и не так чтобы сильно дарил свою любовь. Мне было 7 лет, когда родители разошлись, лет 9-10, когда мама второй раз замуж вышла. Воспитывал, был рядом всегда папа№2, отношения у нас были прекрасные, может повезло )) Он молодой был совсем тогда, лет 26 ему было на момент начала семейной жизни, он несерьезный был такой крендель, нам весело было ))
[info]calabazza
2010-10-08 13:15:00 (ссылка)
Отчим первый раз появился, когда мне было 8 лет. Он меня очень любил, баловал, играл со мной (больше, чем мой родной, но очень серьезный папа), я его обожала. Никогда ничего в его отношении ко мне не было такого, что заставило бы меня почувствовать, что я ему неродная. Это не значит, что у нас не было конфликтов - были, но это потому что он _вообще_ был таким человеком, а не потому что я не его родная дочь. Еще он мной страшно гордился, вставал рано утром готовить мне потрясающие сэндвичи, дарил мне самые красивые игрушки/наряды/украшения, ходил на родительские собрания и пр. Папа мой тоже ходил, мама - реже всех, и все детство у меня была репутация девочки, у которой трое родителей :)

С нынешним отчимом отношения тоже очень хорошие, но, конечно, не такие близкие, потому что когда он появился, мне было уже 18 лет. Но отношения очень теплые, уважительные, вечно пытаемся друг другу как-нибудь угодить, подарить что-нибудь и т.д. Ну и потом, все-таки он папа моего младшего брата, так что мы все равно друг другу родные, как ни крути. Его мама, кстати, меня тоже очень любит, всегда радуется, когда я приезжаю в гости, старается специально мой любимый торт испечь.

Еще у меня есть мачеха, с ней у меня тоже отличные отношения :)
[info]calabazza
2010-10-08 13:17:00 (ссылка)
Отдельной строкой про запах: запах отчима был супер-родной.
[info]sugar_one
2010-10-08 14:36:00 (ссылка)
а спервым отчимом поддерживаете отношения?
[info]calabazza
2010-10-08 14:37:00 (ссылка)
Нет, мы очень сильно разругались под конец.
То есть я в курсе, где он и что, но не общаемся.
[info]ponka
2010-10-08 13:20:00 (ссылка)
какие высокие у всех отношения :)))
[info]calabazza
2010-10-08 13:27:00 (ссылка)
:))))
[info]kovrijik
2010-10-08 13:15:00 (ссылка)
я с отчимом познакомилась и подружилась раньше мамы, ничего противоестественного в их отношениях для меня не было, как-то сразу приняла как факт
у нас была в целом сложная ситуация, но отчим мой - человек очень хороший, он принимал меня как родную и я тоже всегда хорошо к нему относилась
при этом мой отец тоже ничем не плох, и люблю я его, естественно, больше
на свадьбе у меня два комплекта родителей было :)
[info]sofia_murr
2010-10-08 13:23:00 (ссылка)
у меня было специфически: мама вышла замуж второй раз, когда мы было года 4, биологического отца я и не знала, так что мне как-то быстро объяснили, что "Дядя Коля - это папа" и я даже забыла, что было как-то иначе. Так что до смерти отца я была уверена, что он мой родной отец. Мама мне все рассказала через год, после его смерти, по сути, прокололась...Мне было очень обидно за маму в тот момент, отношение к отцу не изменилось, фото биологического отца я увидела, когда разбирала фотки после смерти мамы.

С отцом - не биологическим, но родным, - отношения были чудесные. Запах - родной, папин. Усы - папины, колючие. И т.д. и т.п.
Кст, он во мне души не чаял, хотя у него и был родной ребенок - от первого брака. Но тот рано пошел по кривой дорожке и был папиным огорчением.
[info]aeliss
2010-10-08 13:27:00 (ссылка)
У меня отчим появился, когда мне было лет 7. Первая реакция - просто ужасная, до слез, ревность к маме. Потом как-то привыкла. Он всегда ко мне хорошо относился, покупал подарки. Как отца никогда не воспринимала, скорее, как друга.
[info]lilith_samael
2010-10-08 13:28:00 (ссылка)
Мне было 16 лет, и я родному-то папеньке периодически порывалась рожу начистить (и чистила). А тут выплывает это чмо, божыжмой! Придурок за шестьдесят, с лысиной, зануда и резонер. И ладно бы еще не квасил -- так квасил не меньше папеньки, а по остальным параметрам и рядом с ним не валялся.
Поучать пытался, да. Чуваков моих критиковать. И если б он не был мне начальником по работе -- еще бы и хуже его посылала.
Но это проблема, я думаю, не отчимов и детей, а этого конкретного придурка. Был бы он весел, общителен, умен и обаятелен -- я бы только порадовалась за маму, и изо всех сил постаралась бы подружиться.
[info]lity
2010-10-08 13:32:00 (ссылка)
мама вышла замуж, когда мне было 5 лет. я знала, что с моим папой мы не живем. С ним не сложилось, я его толком не узнала и как-то и не скучала.
Отчима звала папой, но знала, что он отчим. Со мной всегда были честными. Те, когда добрые люди говорили в детстве "а ты знаешь, что это не родной папа?", то я гордо отвечала "знаю" и шла дальше.
ИЗ-за специфики отношений родителей, авторитетом всегда была мама. Хотя с папой (отчимом) сложились в меру отличные отношения. Разницы в отношении ко мне и брату (его сын) я никогда не замечала.
Думаю, как развиваются отношения детей с новым папой/мамой, зависит в первую очередь от родного родителя, отношения в семье и не забывайте фактор других близких родственников (моя бабушка любила рассказывать мне, какой отчим плохой...в мамино отстуствие. я быстро научилась игнорировать..но не все это могут).
[info]tc_gothika
2010-10-08 14:08:00 (ссылка)
+1
все зависит от родного родителя!
я своего отчима обожаю просто, но это была позиция моей мамы: он будет жить с нами только в том случае, если мне с ним комфортно.
умершего папу он мне заменял на 90%.
[info]f_ox
2010-10-08 13:48:00 (ссылка)
отчим у меня лет с 5-и, удочерил и всю жизнь относился, как к родной..)
[info]morrighan
2010-10-08 14:15:00 (ссылка)
Мама вышла замуж второй раз когда мне было семь лет. Отчима считаю своим отцом, он меня вырастил и воспитал, и всегда относился как в родной.
С биологическим отцом общаюсь скорее как с другом семьи, никаких чувств к нему не испытываю.
[info]mishina
2010-10-08 14:20:00 (ссылка)
моя мама вышла за моего папу замуж с трехлетней дочкой, моей сестрой. Мы обе узнали о том, что у нас разные отцы, когда она выходила замуж первый раз, до этого разницы между нами никакой не было вообще, но правда папа относился одинаково равнодушно к нам обеим, это уже другой вопрос. До сих пор (сестре 36, мне 30) этой разницы нет, единственный раз папа мне сказал, что хочет наконец-то родного внука, а я все никак не собиралась детей заводить, я уже была в состоянии его понять.
у моей подруги отчим имел на нее свои планы, был младше матери сильно, ее мама до сих пор с ним живет и ничего не знает, подруга его простила, но не забыла, такое надолго западает в память.
у моей сестры сейчас третий брак. сын от первого так и не узнал, что такое семья, психика в каком-то смысле покалечена, я стараюсь заменять ему не маму конечно, но хотя бы близкого человека, возраст опасный - 17 лет...он мне однажды недавно сказал, что всю жизнь хотел, чтобы я была его мамой...
[info]lirtok_aga
2010-10-08 14:39:00 (ссылка)
Отлично сложились :) Наверное потому что я как-то не принюхивалась особо, да и общения с отцом наличие отчима не отменяло. Напротив чувствовала себя с "двойным" папским комплектом и в период подросткового неадеквата как-то все шишки доставались маме )
А по поводу "родной-не родной".. Так вышло, что я обоих очень люблю. Совершенно по разному, но никак не за то, что вот этот - записан у меня в свидетельстве о рождении, а вот тот - все детство делал со мной математику.
[info]deepscratcher
2010-10-08 14:59:00 (ссылка)
мама 2й раз вышла замуж, когда мне было 6. еще до их свадьбы я и старший брат начали называть отчима папой, потому что сами так решили.
а с родным папой наши отношения начались заново в мои 16.
теперь у меня два папы, оба отличные мужики, только отчим при этом еще и лучший друг, свой парень и все такое.
[info]suslik_
2010-10-08 15:00:00 (ссылка)
Отчим появился, когда мне было восемь, года через два стали жить вместе. Мы с ним очень близки, он много мной занимался, и в подростковом возрасте именно с ним я могла поговорить по душам (мама у меня не очень склонна с таким разговорам). К слову, родной папа у меня тоже очень хороший, но такой близости с ним нет. Все таки жить вместе и видеться по выходным это разные вещи. И у него есть дочь от первого брака, но опять же, с ней он видится намного реже.
Сейчас у меня родилась дочь, для него она родная внучка, он в ней души не чает :)
Вообще он замечательный, интересный человек, можно сказать, что я благодарна маме за то, что он есть в моей жизни.
[info]moskitow
2010-10-08 15:03:00 (ссылка)
Если отчим-идиот, то хоть что делай, он папой не станет. Даже если ребенок не помнит своего папу, он его в мыслях придумает (скорее всего типа супермена). Если у мамы и нового мужа хватит мозгов передать все жесткое воспитание в руки мамы и доверять ей, с ее пониманием своих детей, тогда можно выжить. Очень тяжело для мужчины не сувать свой нос и не наказывать не своих детей. Сложно это все, на самом деле и не всем везет.
[info]umkathebear
2010-10-08 15:05:00 (ссылка)
Я тут с родным папой подозреваю, что я чисто случайно на него почему-то похожа:))
Хотя люблю, и он самый лучший, но мозги у нас явно их разных партий.
[info]ya_maxa
2010-10-08 15:35:00 (ссылка)
А если мой родной папа мудак, который поделил квартиру купленную на деньги бабушки по маме и продал одну комнату в ней какой-то тетке, еще долго переживал что не получилось вселить туда стадо хачей? (комнату у тетки мама выкупила,но это уже другая история).

Так что отчим - папа. Удочерять не удочерял но имхо это не важно. Полагаю бывают отцы и лучше. У меня не было.

Больше всего переживала что у родителей родится второй ребенок и меня перестанут любить. Второго ребенка не получилось. Мои опасения не проверились.
[info]mrut
2010-10-08 16:14:00 (ссылка)
когда моя мама второй раз вышла замуж с чуваком ее я общалась довольно ровно
она попросила называть его папой - я называла потому что мне не в падлу
он заботился, я заботу принимала
но в сущности все это время мне на него было плевать
ну то есть - вот мама это мама, а чувак - ну что он есть, что его нет, типа шкаф-купе такой
потом мама умерла и с отчимом мы общение практически свернули, без ругани и всякого такого

с родным отцом я кстати тоже не общаюсь потому что он мудак
но то что он мудак вызвало во мне много грусти и страданий
каких не мог бы вызвать не один самый хуевый поступок отчима

плюс другой пример: моя бабушка развелась с моим дедушкой лет за 20 до моего рождения
и до сих пор живет с другим чуваком
чувак этот в принципе не плох, ну то есть не злобный и ничего плохого не делает
тем не менее что я, что мама моя (бабушкина дочь) чувака всю жизнь как часть семьи не воспринимали
хотя меня например, против него никак не настраивали, даже сказали поначалу что вот это дедушка
но когда я узнала что есть другой дедушка, настоящий - этот превратился в неодушевленный предмет

я расписалась и меня, конечно, закидают тапками, но я не очень верю в то что можно замутить чувака и сказать мол вот твой папа настоящий, а тот что был раньше "биологический"
на мой субъективный взгляд хорошее отношение ребенка к отчиму может быть завязано лишь на любви ребенка к матери
[info]ruth_an_davies
2010-10-08 17:30:00 (ссылка)
Отчим у меня появился когда мне было 10 лет. Отца не было никогда и это бы первый мужчина который жил в нашем доме. Относился он хорошо, мы дружили.Подруга даже умудрялась завидовать мне, настолько он был по ее мнению хороший. Вел он себя не как папа, а как просто человек, который с моей мамой.
Отношения со временем притепевали изменения, он стал требователен,озлоблен. Ну.. это типа я выросла, стала похожа на девушку, а не на ребенка. Его от этого похоже колбасит.Мужчина есть мужчина, если он не родной отец
[info]natgura
2010-10-08 21:02:00 (ссылка)
Мой папа умер, когда мне было 8 лет, я очень его любила и тяжело переживала его смерть. Через пару лет мама встретила отчима. Он интеллигентный, порядочный человек, хотя и с довольно сложным вредноватым характером. Я к нему привыкла и наверно, люблю его по-своему, так же как и он меня. Называю я его на "Вы", обращаюсь -"Дядя Юра". Ему 80 лет, мне 35, он мне в деды больше годится, чем в папы-то:-) Ещё я его иногда называю дедушкой. В детстве я тоже нормально к нему относилась. Для меня было естественно, что моя мать-молодая ещё женщина-устроила свою личную жизнь, я никак не напрягалась на этот факт, наоборот, поддерживала маму. По папе я всё равно скучала и грустила о нём.
[info]mersedesik
2010-10-09 04:32:00 (ссылка)
Своего родного папу я видела последний раз в 6 лет. Родной папа спер у меня 6 железных рублей с профилем дедушки Ленина, надаренные разными другими родственниками - помните совецкие деньги? вот - и более свою персону вниманием ко мне не обременял.
Из отчима отец не получился тоже, подозреваю, что и не мог - он на 17 лет всего меня старше, я была для него слишком взрослой, чтоб ребенком считать. Но отношения у меня с ним вполне теплые, как с хорошим знакомым. Я очень позитивно к нему с самого начала относилась, там мать много глупостей налепила...

Родной папа моей дочери отказался прописать ее к себе даже на время, когда мы тут квартирные заморочки решали, хотя это ничем ему не грозило - совершеннолетний ребенок, хата приватизированная. Прописал ее к себе нынешний мой муш - в НЕприватизированную квартиру.
Родной папа этой же дочери сдавал и сдает за деньги квартиру, в которой эта дочь выросла, которая досталась ему от бабушки и оной бабушкой устно предназначалась этой дочери. Родная дочь этого родного папы несколько лет с младенцем трепалась по съемным углам, пока сей вопрос не решили мы с этим самым неродным ей нынешним актуальным мужем.
Неродной этот муж (кстати, она считает его отчимом, а сына его от первого брака братом, без малейших к тому моих усилий) сейчас няньствует с младенцем намного чаще, чем я, грешная, и тот зовет его дедом.
Выводы сами можете сделать.
[info]sevetra
2010-10-09 12:22:00 (ссылка)
Мои родители развелись, когда мне было 5 лет.
Мама полюбила другого человека (что, в общем, было ожидаемо даже для меня).
Но замуж он ее как-то брать не спешил, хотя мама этого хотела.
Фиг знает - как такого назвать? Если отношения длительные. Типа "несостоявшийся отчим".
Он иногда у нас ночевал, иногда просто тусил целый день. Т.к. я нормально относилась к ним обоим и не говнилась, меня брали с собой во всякие поездки и путешествия, у чувака была машина.
(Хм. А может, я такая позитивная была - потому что мама и ее любимый меня брали)?
Еще у чувака была собака, русский спаниель, мы с этой собакой подружились...

Я никогда не думала, родной этот дядя или не родной, он был просто хороший человек для меня, с ним было интересно. Немаловажная деталь :) он не претендовал на роль папочки и в воспитание не лез.

...а потом мама его послала, когда выяснилось, что ситуация классическая - дядя женат, у него дочка, мне ровесница, и на маме он не женится...

Я попереживала, но отношений с этим чуваком не бросила. Он (реже, конечно) разговаривал со мной по телефону, гулял со мной в парке, мы ездили за город с ним и с собакой.
Мама сначала не въезжала, зачем и почему, а потом смирилась. Хотя комментировала, конечно, про его моральные качества.
Мы до сих пор иногда общаемся.

При этом я продолжала общаться с родным отцом. Он был незлой кислый усталый чувак всегда. Я до 23 лет пыталась поддерживать отношения, дарила подарки, приходила в гости... Никакого ответа, молчаливое безразличное приятие было мне ответом.
К своим другим детям, которые родились в следующем браке, мой родной отец относился так же :(

От человека зависит, видимо. Или мне как-то не важен был тогда "запах".